Жанна Д`Арк из Ист-Сайда: Повесть об Элизабет Флинн

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Пламенные революционеры

издательство: Политиздат

город, год: Москва,

страниц: 351 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
300Р
отличное
купить

Аннотация

Писатель и историк Борис Грибанов много лет работает в биографическом жанре. Им написаны книги о жизни и творчестве знаменитых американских писателей XX века Э. Хемингуэе и У. Фолкнере, выходившие к серии "Жизнь замечательных людей". Документальная повесть "Пуля для президента" рассказывала о попытке разгадать тайну убийства президента Линкольна.

Героиня этой художественно-документальной повести Б. Грибанова "Жанна д`Арк из Ист-Сайда" – выдающаяся деятельница американского и международного рабочего и коммунистического движения Элизабет Флинн (1890 – 1964). Вся жизнь ее была отдана борьбе за интересы рабочего класса, полна приключений и драматических ситуаций.

Э. Флинн стала руководителем многих крупнейших стачек, сражалась рядом с легендарным Биллом Хейвудом, была дружна с расстрелянным впоследствии рабочим поэтом Джо Хиллом, вместе с Джоном Ридом создавала народный спектакль о забастовке в Патерсоне, защищала Сакко и Ванцетти.

Логика жизни и борьбы привели Э. Флинн в ряды Коммунистической партии США, где она заняла видное место и в последние годы жизни была избрана председателем партии.

Цветные иллюстрации на вклейках В. Арутюнова.

Рубрикатор

Каталог