Братья Ждер

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Библиотека исторического романа

издательство: Государственное издательство художественной литературы

город, год: Москва,

страниц: 768 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
250Р
отличное
купить

MALiK

Кострома on
200Р
хорошее
купить

Аннотация

Исторический роман, трилогия "Братья Ждер", Михаила Садовяну (1880-1961), известного румынского писателя, писался долго. Первая часть – "Ученичество Ионуца" – вышла в свет в 1935 году; на следующий год появилась вторая, "Белый источник", и только в 1942 году – завершающая часть, "Княжьи люди".

Трилогия повествует о борьбе румынского народа за национальную независимость и социальную справедливость.

Действие романа разворачивается в 15 веке, в эпоху Штефана IV (прозванного впоследствии в народе "Великим"), правление которого было поистине героической, яркой и неповторимой страницей в истории румынского народа.

Творчество Садовяну неоднократно называли энциклопедией румынской народной жизни. Но именно трилогия "Братья Ждер" является наиболее красочным и широким среди многочисленных произведений Садовяну. В этом романе, показывая стихию народной жизни, Садовяну раскрыл не только ее внешнюю живописность и красочность, но и глубины народного характера, то внутренне национальное единство, которое помогло румынскому народу выстоять, несмотря на всяческие беды, кровопролитные войны, на многовековой национальный и социальный гнет.

Перевод с румынского М. Фридмана и П. Быстрова. Предисловие Ю. Кожевникова.

Иллюстрации Б. Свешникова.