Очерки о Вселенной

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: технико-теоретической литературы

город, год: Москва,

страниц: 536 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Эта книга может быть названа популярной астрономической энциклопедией. В ней в живой и занимательной форме рассказывается почти о всех небесных телах, которые изучает астрономия: о планетах, кометах, метеорах; о Солнце и звездах; о туманностях газовых и пылевых; о квазарах и "черных дырах" и о многом другом. В книге большое количество иллюстраций, в том числе и цветных. Предназначена для самого широкого круга читателей.

Настоящая книга знакомит читателей с современным состоянием астрономических знаний, хотя и не претендует на то, чтобы равномерно охватить все разделы науки о Вселенной.

Автор поставил себе целью дать научно-популярную книгу в несколько новом жанре. Попытка дать отдых читателю и разрядить временами напряжение ума не только наглядным сравнением, но и шуткой, оправдала себя и привлекла к чтению материала, имеющего большое мировоззренческое значение, новые категории читателей.

В "Очерках о Вселенной" использован материал и опыт нашей книги "Вселенная", встретившей живые отклики читателей в СССР и в других социалистических странах.

По-прежнему автор стремился везде сохранить доходчивость и живость изложения.

Восьмое издание переработано и дополнено сведениями о множестве новейших достижений науки. Однако книга эта уже с самого начала носила характер энциклопедичности в области астрономии. С годами бурный поток поразительных открытий привел к значительному увеличению объема книги. Поэтому теперь нет возможности равномерно расширять ее объем новостями. В данном издании особенно помогло поделиться с читателями последними успехами космонавтики незаменимое участие в их переработке большого специалиста по планетам В. Д. Давыдова. Ему автор приносит здесь глубокую благодарность.

Выпуск настоящего издания совпадает с 35-летием со "дня рождения" этой книги. Сравнивая друг с другом последующие издания книги, постоянно перерабатывавшиеся и дополнявшиеся, можно проследить всю историю бурного развития науки о Вселенной за последние 35 лет почти во всех ее разделах.

Б. А. Воронцов-Вельяминов

Другие издания книги

1976
Переплет
(твердый)

Рубрикатор

Каталог