Трилогия. Свадьбы Кречинского. Дело. Смерть Тарелкина

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Государственное издательство художественной литературы

город, год: Москва,

страниц: 276 стр.

тираж: 30 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

larik7770

Москва on
3 000Р
хорошее
купить

Аннотация

Почтенный профессор и историк литературы Венгеров высказался когда -то с легкомысленной солидностью о Сухово-Кобылине: "Сухово-Кобылин, автор неувядаемой "Свадьбы Кречинского"… не написал ничего (более), кроме двух пьес совершенно второстепенного значения ("Дело" и "Смерть Тарелкина"). Мнение Венгерова отнюдь не было одиноким–напротив, оно выражало общепринятый и распространявшейся по университетам и гимназиям взгляд на Сухово-Кобылина. Только в течении последних двух десятилетий произошел коренной сдвиг в оценке драматурга. Поводом послужила статья Мейерхольда о русской драматургии и первая александрийская редакция "Смерти Тарелкина".

Общепринятая сравнительная оценка пьес Сухово- Кобылина, которую теперь вряд ли кто и разделит, имела основания крайней доступности, мягкости в формальной законченности первой части трилогии, второй и третьей частью которой неожиданно и явились "Дело" и "Тарелкин". Конечно, "Свадьба Кречинского", написанная согласно блестяще усвоенным приемам французской салонной комедии воспринималась легче, чем мощная, но менее гладенькая форма двух следующих комедий.

Начав "Свадьбой Кречинского", Сухово-Кобылин закончил "Смертью Тарелкина". К оценке "Смерти" подходили с меркой и ожиданиями "Свадьбы. Крвчинского", находя в пьесе лишь "претензии на веселость" и неудачные стремления "развить некоторые положения".

Между тем, не вернее ли теперь, –когда до конца известен художественный, и жизненный путь драматурга, – подойти к оценке ослепительной и условно-успокоительной первой части с точки зрения "Дела" и "Тарелкина". В них до конца – убедительно и неотразимо – вскрылись особенности мрачного и трезвого таланта Сухово-Кобылина. Может быть, тогда и "Свадьба Кречинского" выйдет за пределы "ничтожного анекдота", мастерскою волею драматурга обращенного в "одну из самых сценических пьес русского репертуара".