Набережная мойки, 12

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Школьная библиотека. По дорогим местам

издательство: Детгиз; Издание 2-е

город, год: Москва,

страниц: 256 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
200Р
хорошее
купить

Аннотация

Для детей среднего и старшего школьного возраста.

Книга А. И. Гессена, выпускаемая в серии "По дорогим местам" (выдержавшая в целом не менее четырех изданий), посвящена замечательному мемориальному музею – последней квартире Александра Сергеевича Пушкина на Набережной реки Мойки, 12, в Санкт-Петербурге.

А. С. Пушкин переехал сюда в начале октября 1836 года. В этих стенах протекли последние четыре месяца его жизни. Здесь он пережил тяжелую драму, создавал свои последние совершенные творения, здесь на полуслове оборвались его поэтические замыслы и записи.

"Здесь он жил, любил, радовался, волновался, страдал, творил и – умирал. Умирал тяжело и мучительно, окруженный близкими, друзьями и книгами, с которыми, как с живыми спутниками своей жизни, попрощался перед смертью:

– Прощайте, друзья!"

Рассказывая о последних месяцах жизни и творчества А. С. Пушкина, автор подводит читателя к истокам его последних творений, к завязке той драмы, которая привела поэта к катастрофе.

Перед читателем проходит Пушкин – поэт, редактор и издатель журнала "Современник", Пушкин – тонкий ценитель и исследователь "Слова о полку Игореве", Пушкин – автор "Истории Петра", Пушкин среди книг своей библиотеки и в кругу лицейских товарищей, в день двадцать пятой годовщины Лицея, 19 октября 1836 года.

Автор рассказывает о последних поездках Пушкина в Михайловское ("Вновь я посетил тот уголок земли…") и в московские "края родные", о его тяжелом материальном положении и оскорбительном камер-юнкерстве, об отношениях с официальным и светским Петербургом, об обстоятельствах, которые привели поэта к дуэли и гибели.

Взволнованно описывает автор последние дни, часы и минуты А. С. Пушкина и прощание с ним народа, который воспринял смерть поэта как большое национальное горе.

Издание превосходно оформлено и содержит богатый иллюстративный материал: портреты поэта, его близких и друзей, рисунки, фотографии, рукописи и т. д.

Оформление Н. Мунц. Фотографии С. Иванова.

Арнольд Ильич Гессен – старейший журналист. Он родился в 1878 году. "Детгизом" в том же, 1963 году была выпущена его новая книга "Во глубине сибирских руд…", рассказывающая о подвиге декабристов, о тридцатилетней их жизни на каторге и в ссылке, о женах декабристов, последовавших за своими мужьями в Сибирь.

СОДЕРЖАНИЕ.

Глава I. Путь воспоминаний.

Глава II. В новой квартире.

Глава III. Кабинет Пушкина.

Глава IV. В одной из комнат.

Глава V. Тяжелые размышления.

Глава VI. "Современник".

Глава VII. Последняя поездка в Михайловское.

Глава VIII. Последняя поездка в Москву.

Глава IX. Экспозиция "Современника".

Глава X. Три тома "Современника".

Глава XI. Библиотека Пушкина.

Глава XII. "Слово о полку Игореве".

Глава XIII. Семья и друзья.

Глава XIV. 19 октября.

Глава XV. Перед катастрофой.

Глава XVI. "Многоглавый убийца".

Глава XVII. Дуэль и смерть.

Глава XVIII. "Погиб поэт!"

Глава XIX. "Замогильная книга".

Рубрикатор

Каталог