Актеры без грима

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советская Россия

год:

страниц: 388 стр.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
300Р
хорошее
купить

Аннотация

Автор этой книги, Борис Михайлович Филиппов – не актер, не режиссер, не художник, не скульптор. Он человек, о профессии которого многочисленные его друзья в артистическом и литературном мире ласково шутят – это наш Домовой. Почему Домовой? А вот почему. Борис Михайлович был одним из инициаторов и организаторов первого клуба художественной интеллигенции в послереволюционной Москве, клуба, который потом вырос в Центральный дом работников искусств. Он бессменно заведовал этим домом, а сейчас руководит Центральным домом литераторов. Очень симпатичный Домовой.

Вот уже четыре десятилетия жизнь Б. Филиппова неразрывно связана и даже переплетена с жизнью виднейших актеров, режиссеров, художников, литераторов, скульпторов. И так как он человек умный, тактичный и очень внимательный к окружающим, трудно представить себе на его месте другого, у которого в мире искусств было бы столько друзей и доброжелателей.

В этой книге Б. Филиппов как бы подводит итог своего долгого общения с пестрым и интересным миром. Это не мемуары, где автор водит читателя по тропинкам своей жизни. Это не эссе, где декларируются взгляды автора. Скорее всего это дружесние заметки, где добрый и наблюдательный человек постарался зафиксировать и сохранить для потомства не только величие открытий и дел, но живые, человеческие черты и черточки замечательных людей, с которыми сводила его судьба.

Он наблюдает их, запоминает, записывает их разговоры, их шутки, их мысли и мнения, услышанные в дружеском кругу, и отбирает в эту книгу только то, что общественна важно и не стало общеизвестным, то, что помогает читателям как бы дополнить портрет этих людей живыми штрихами.

Какие фигуры воскресают в этой книге! Анатолий Луначарский… Владимир Маяковский… Иван Москвин… Константин Станиславский… Максим Горький… Всеволод Мейерхольд… Василий Качалов… Воскресают не на сцене, не на экране, не на эстраде. Они предстают без грима, в собственной одежде, в дружесном кругу, подсмотренные точным взглядом Домового.

Такая книжка не нуждается в пространных рекомендациях. Ей не нужна реклама. Думаю, что, с увлечением прочтя ее, вы скажете спасибо автору и за то, что он сохранил для вас и всего народа бесценные черты деятелей советской литературы и . советского искусства.

Большое количество фотографий.

Другие издания книги

1967
Переплет
(твердый)

Рубрикатор

Каталог