Бульвар Свободы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советский писатель

город, год: Москва,

страниц: 400 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
250Р
отличное
купить

Аннотация

Широкую известность и признание народному писателю Эстонии Паулю Куусбергу (1916–2003) принесли его романы "В разгаре лета", "Одна ночь", "Капли дождя" и другие. Несколько его произведений было экранизировано.

Книга Пауля Куусберга составлена из его лучших рассказов – всегда психологически точных и мастерски вылепленных. Подлинная и мнимая ценность человеческой личности, ответственность человека за свою гражданскую позицию в сложных ситуациях, обусловленных временем и обстоятельствами, воспитание подрастающего поколения в духе высоких коммунистических идеалов – эти проблемы во всей их сложности и глубине исследуются на живом жизненном материале.

Перевод с эстонского М. Кулишовой, В. Рубер, А. Тамма.

Художник Ирина Гусева (черно-белые заставки).

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Ржавая лейка. – В пивном баре. – Протокол одного дня. – Монолог. – Улыбка. – Откуда вы знаете, что Роберт Вийрпуу был убит? – Взрыв. – Он или не он?

2. Чудной.

3. Бегство. – Козье молоко. – Ярость. – Удивительный день.

4. Бульвар свободы. – Разговор на улице. – Предательство. – Ночью. – Крыша. – Тийя.

5. Услышанный разговор. – Кот Котович полосатый… – Что же все-таки произошло?

Отрывок из заглавного рассказа – "Бульвар свободы":

"Но сегодня Аннесу хотелось верить. Верить, что у него есть астральное тело, которое живет совсем иной жизнью. Никем не замеченное, его астральное тело сидит сейчас где-нибудь в гимназии или в техникуме и впитывает, как губка, всякие премудрости. В один прекрасный день флюидное существо передает ему свои знания, и его грубо-материальное "я" блестяще сдает экстерном выпускные экзамены в средней школе. От астрального тела никто не может требовать платы за учение, и если ко времени поступления в университет жизнь не станет легче, он, Аннес, пошлет и в Тарту своего флюидного двойника. А сам будет работать где придется, главное – заработать хотя бы столько, чтобы не голодать. А то ведь его будничная оболочка может до того ссохнуться, что двойнику придется вселяться в кошку или даже в сына лавочника, появившегося на свет как раз в эту минуту. Вот был бы номер! В кошку, в конце концов, можно было бы превратиться, например, в такого кота, как их Принц, который не боится ни других котов, ни собак, делает только то, что сам считает нужным, и умеет ценить дружбу. А вот с сыном лавочника дело обстояло бы хуже. Отпрыск лавочника, прежде чем стать человеком, должен расти румяным, толстым маменькиным сынком, деньги его испортят с малых лет, и настоящий человек так из него и не получится".

Рубрикатор

Каталог