Воспоминания, встречи, мысли об искусстве

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советский художник

город, год: Москва,

страниц: 160 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Предлагаемые читателю мемуары принадлежат перу художника Амшея Марковича Нюренберга, человека с яркой, богатой событиями биографией: первый советский комиссар искусств в Одессе, друг Маяковского, Багрицкого, Бабеля, один из первых художественных рецензентов "Правды", художник, посланный А. В. Луначарским в 1927 году в Париж… Тонкий живописец, мастер изящного карандашного рисунка, он выступает на сей раз в роли литератора.

Эти записки восьмидесятилетнего художника всего лишь фрагменты большой жизни в искусстве, которая развертывалась на фоне насыщенной свершениями исторической эпохи. Временем дышит каждый на первый взгляд незначительный факт, которого касается художник.

Взгляд Нюренберга на искусство поражает свежестью. Он умеет просто и ненавязчиво говорить о самых сложных явлениях. Необыкновенно тепло и поэтично рассказывает он о своих друзьях, о любимых художниках. Даже самые трагические страницы воспоминаний окрашены легким юмором и покоряющей человечностью. При их чтении в памяти оживают полузабытые события, расцвеченные здесь живыми черточками быта, какие-то новые стороны раскрываются в людях искусства и литературы, представление о которых, кажется, уже давно сложилось. Острое видение художника дает себя знать в каждой странице книги.

В качестве иллюстраций использованы картины, рисунки и этюды художника. Они не относятся непосредственно к тексту, но создают как бы второй зрительный ряд, дополняя воспоминания.

Тираж 20 тыс. экз.

Рубрикатор

Каталог