Пестрые сказки. Сказки Иренея Модестовича Гомозейки

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-212-00449-7

издательство: Книга

город, год: Москва,

страниц: 158 стр.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
500Р
отличное
купить

Аннотация

Факсимильное воспроизведение издания 1833 года с приложением. С иллюстрациями. (Комплект – репринт + брошюра приложения.)

В приложении помещена статья и комментарии известного литературоведа М. А. Турьяна.

"Пестрые сказки" – самая первая проба "фантастического" пера Одоевского. В них прослеживаются и черты социальной сатиры (на нравы того времени), и отзвуки "мистико-романтических" увлечений автора.

"Пестрые сказки" были написаны в ранний период творчества писателя и открывают нам возможность наблюдать возникновение позднейших тем и мотивов, формирование философских, эстетических, художественных принципов писателя.

"Пестрые сказки" явились своеобразной "лабораторией" не только идей, но и стилей, включив в себя образцы философского гротеска, социально-нравоучительного рассказа, фольклорной, "бытовой", "психологической" фантастики.

С момента выхода в свет данного издания (1833 г.), быть может, и определился окончательно "узкий", по слову самого Одоевского, путь его в литературе, со всей очевидностью проявилась уникальность его дарования – писателя, который стал едва ли не единственным в русской словесности выразителем философского романтизма.

Рубрикатор

Каталог