Философский словарь

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Политиздат; Издание 4-е

город, год: Москва,

страниц: 445 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

ego-aleks

Нижнекамск on
100Р
отличное
купить

Аннотация

Материал многих статей настоящего, 4-го издания "Философского словаря" обновлен, уточнен и приведен в соответствие с современными данными научной и философской мысли. Словарь дополнен рядом новых терминов и статей.

Редакция "Философского словаря" благодарит читателей за замечания и предложения, которые в меру возможностей были учтены, и просит и в дальнейшем оказывать свое содействие в совершенствовании книги.

В словаре применяется единая система отсылок и ряд обычных для справочных изданий сокращений (их список см. ниже). Слово или слова, обозначающие название статьи, в тексте заменяются первой буквой. Например, в статье "Аристотель" вместо полной фамилии философа приводится буква "А". Если название статьи состоит из нескольких слов, то все они в тексте обозначаются также первыми буквами. Например, в тексте статьи "Содержание и форма" вместо полного названия стоит "С. и ф. "; в тексте статьи "Абсолютная и относительная истина" "А. и. " означает "Абсолютная истина", "О. и. " – "Относительная истина". Отсылочными являются все слова, набранные в статье курсивом. Например, в статье "Анархизм" читаем: "Возникновение А. связано с именами Шмидта (Штирнера), Прудона, Бакунина…". Курсив в данном случае обозначает, что в словаре имеются статьи "Штирнер", "Прудон", "Бакунин".

Высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса приводятся по 2-му изданию сочинений, В. И. Ленина – по ПСС, за исключением случаев, когда это специально оговорено.

Рубрикатор

Каталог