Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-87744-001-2

издательство: Техноэкос

город, год: M.,

страниц: 496 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

В продаже

ollen14

Москва on
150Р
отличное
купить

Аннотация

Народная медицина известна с древних времен. Тысячи лет накапли¬вался практический опыт народных целителей. Веками древние люди наблюдали за жизнью животного и растительного мира. Так постепенно длительный опыт лечения травами, цветами и другими растениями вырос в современную фитотерапию. Появились грамотные дипломированные врачи, применяющие на практике богатый опыт народных целителей.

В определенный период нашего века к знаниям представителей народной медицины относились с недоверием.

Но в наши дни постепенно разрушается расхожий стереотип восприятия народной медицины как шарлатанство и бесполезное занятие невежественных людей. Это в корне неверное представление, особенно в наши дни, когда гласность, демократия, плюрализм вышли из "бутылки". Имеется множество примеров, когда официальная медицина была беспомощна в лечении некоторых болезней, а народные целители-травники успешно вылечили годами страдавших людей.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время наше официальное здравоохранение переживает кризис из-за дефицита лекарств, современной медицинской аппаратуры и оборудования, и пациенты сталкиваются с равнодушием к чужой боли. И тут больные обращаются к представителям на¬родной медицины.

Русская народная медицина имеет глубокие корни и большой багаж опыта. Она основана на абсолютно чистой фармакологии и надежных ле¬чебных средствах, доказавших свою способность эффективно излечивать многие болезни.

Настоящий сборник содержит различные методы лечения травами и другими веществами, применяемыми в народной медицине разных народов.

Материалы, помещенные в сборнике, взяты из старых русских и иностранных лечебников, а также из современных книг о лечении лекарственными травами.

Составитель настоящего сборника в течение многих лет собирал матери¬алы из многих источников, как устных, так и письменных, и после их систематизации и обработки публикует их с целью помочь читателю, дать ему общее представление о народной медицине и надеется, что она поможет и принесет пользу больным, пожелавшим лечиться экологически чистыми народными средствами.

Необходимо отметить, что данный сборник ни в коем случае нельзя считать источником для самолечения. Во всех случаях следует обратиться к врачу, особенно при серьезных заболеваниях.

Данный сборник можно считать справочником фитотерапевта. В нем врач легко найдет рецепты и сборы по различным болезням, так как сборник систематизирован по принципу алфавитного порядка их наименований.

Большое количество рецептов дано на многие болезни, например, ревматизм, сердечно-сосудистые заболевания, радикулит, гипертония, артрит, болезни печени, почек, мочевого пузыря и т. д. Это сделано потому, что бо¬лезни имеют различные формы, и к ним требуется соответствующий подход. Кроме того, необходимо было учесть и противопоказания, которым в сборнике отведено достаточное место.

Все рецепты, предназначенные для приема внутрь, рассчитаны на взрослого человека. Поэтому детям от 1 до 3 лет дозировку необходимо уменьшить в 3-5 раз, д

Другие издания книги

125Р

1993
Обложка
(мягкая)

Рубрикатор

Каталог