Гиляровский и художники

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Художник РСФСР

город, год: Москва,

страниц: 130 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
300Р
хорошее
купить

Аннотация

С иллюстрациями.

Издание посвящено биографии знаменитого журналиста, бытописателя Москвы Владимира Алексеевича Гиляровского (1855-1935) и его взаимоотношениям с художественным миром Москвы.

В общении с художниками В. А. Гиляровский показал себя не только как их друг, любитель живописи, но и как критик искусства. В периодической печати он неоднократно давал обзоры ученических выставок Училища живописи, писал в стихах и в прозе о выставках передвижников в Москве и о выставках Союза русских художников.

Особенно часто В. А. Гиляровский выступал в печати по вопросам изобразительного искусства в 1890-е и в начале 1900-х годов, когда в литературе и в живописи появились "новые веяния", острие которых было направлено против основ и традиций близкого и дорогого Гиляровскому реалистического искусства.

В. А. Гиляровский признавал право художника на поиски новых форм для передачи тех чувств и настроений, которые вызываются жизнью, но не принимал, как он выражался, "красочного недомыслия". Он считал совершенно необходимым, чтобы художник "передавал картиной мысли", а не только цветовые и световые отношения.

Рубрикатор

Каталог