Шахматные сюжеты

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:отсутствует

издательство: Знание

город, год: Москва,

страниц: 333 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
250Р
хорошее
купить

Аннотация

Книга экс-чемпиона мира, международного гроссмейстера А. Карпова и кандидата технических наук, мастера спорта СССР по шахматам Е. Гика охватывает самые разные аспекты шахмат. А. Карпов комментирует партии своего матча на первенство мира с Г. Каспаровым в Севилье, иллюстрирует на гроссмейстерских поединках развитие популярных дебютов, Е. Гик рассказывает о чемпионате мира среди машин, об их сражениях с человеком, о достижении компьютеров в анализе шахматных окончаний.

Книга состоит из четырех сюжетов, каждый из которых, в свою очередь, содержит четыре раздела. Такой математический подход задуман авторами – квартет квартетов…

Первый сюжет посвящен борьбе за шахматную корону между А. Карповым и Г. Каспаровым. В спортивном отношении здесь как бы освещены состязания самого высокого уровня. Сначала один из авторов делится своими давними впечатлениями о встречах будущих соперников за престол – партиями, предшествующими многолетнему соперничеству А. Карпова и Г. Каспарова. Во втором разделе А. Карпов кратко рассказывает о перипетиях трех своих первых поединков с бакинским гроссмейстером, а в третьем комментирует лучшие партии, сыгранные в этих матчах. Наконец, четвертый раздел целиком посвящен поединку в Севилье – последней на сегодняшний день битве за шахматную корону.

Второй сюжет книги более тесно связан с шахматной наукой. Читатель найдет здесь ряд гроссмейстерских партий последних лет, ценных прежде всего дебютными открытиями. Комментарии к ним написаны А. Карповым в форме теоретических заметок. Четыре раздела этого сюжета отвечают четырем видам шахматных дебютов. В каждом из них выбрано одно из наиболее модных ныне начал: открытые дебюты представляет русская партия, полуоткрытые – защита Каро Канн, закрытые – ферзевый гамбит и полузакрытые – новоиндийская защита.

Третий сюжет посвящен композиции, своеобразному разделу шахматного искусства. Читатель познакомится с большой коллекцией задач и этюдов (один из авторов книги – Е. Гик – собирал ее много лет), содержащих всего четыре фигуры на доске (шахматные квартеты). В первом разделе собраны пешечные этюды, во втором – другие виды этюдных квартетов. Третий и четвертый разделы отданы задачам: у белых и черный по фигуре (помимо короля); у белых две фигуры поддерживают своего короля и матуют неприятельского.

Четвертый сюжет книги касается популярной ныне темы – игры шахматных компьютеров, причем вновь объединены три компонента. Тут и спортивные достижения машин (соревнования, победы над мастерами), и научные (фундаментальное исследование эндшпиля), и творческие. В первом разделе рассказывается о принципах машинной игры, приводятся комбинации, с которыми компьютеры легко справились. Во втором речь идет о чемпионатах мира среди компьютеров, в третьем приведены партии между ЭВМ и человеком, наконец, в четвертом сообщается об успехах машин в анализе шахматных окончаний.

Рубрикатор

Каталог